Кухня будущего — какая она?

Подобно тому, как электрификация быта заменила силу человеческих мускулов, микрокомпьютеры способны умножить умственные способности человека. Микрокомпьютер обогатит функции окружающих человека вещей, которые «смогут» запоминать информацию, принимать решения, производить расчеты, отвечать на вопросы, выполнять заданную программу действий. Так, уже имеются образцы микроволновых печей, выполняющих запрограммированные операции по предварительному размораживанию продуктов, их выдержке с целью выравнивания температуры и приготовлению пищи в заданном температурном режиме.

Микроволновый холодильник может осуществлять контроль за температурой продуктов, производить их размораживание в заданный период времени, повышать и понижать температуру холодильных камер, регулировать состояние ледяного покрова морозильников, подавать сигнал о выполнении заданных операций и т.д.

С использованием микрокомпьютера может быть создан пульт управления группой бытовых приборов, работающих в заданном режиме.

Дополнительные удобства может дать также трансформация кухонного оборудования. Нажатием кнопки можно будет выдвинуть и бесшумно раскрыть складной стол или шкаф, спрятанный в нишу, организовать рабочее место. Для помещения кухни может быть обеспечено автоматическое регулирование температуры и влажности воздуха, освещения, вентиляции и т. д. Словом, сегодня открываются самые широкие возможности для создания новых видов изделий и их комплексов с использованием приборов автоматического программирования функциональных процессов.
Такова общая схема проектного прогноза потребительского комплекса изделий для приготовления и приема пищи, требующая детальных проектных разработок. Однако даже эта общая схема показывает, что на каждом анализируемом этапе имеются элементы прошлого и будущего.

Имея группу ассортиментных наборов для семей с разным доходом, можно вычленить из этих наборов однотипные изделия и получить оптимальные групповые наборы для заданного этапа. Зная оптимальный ассортимент изделий, можно заблаговременно приступить к решению второй половины задачи; подготовке производственной базы и организации массового выпуска изделий в соответствии с заданной номенклатурой и ассортиментом.

Таким образом, проблема формирования оптимального ассортимента изделий будет решена не только теоретически, но и практически.