Обустройство кухни — волнительный вопрос для любой хозяйки

Надо ли доказывать, что кухня — по идее, конечно,- самое обжитое и уютное место в доме. Как же его сделать именно таким?

Кухня — это производство. А значит главное здесь — разного рода приборы, приспособления, посуда. Сегодня даже при помощи нашей промышленности — правда, с немалым трудом — на кухне можно собрать быстрозакипающий чайник со свистком, тостер, из которого выскакивают ломтики поджаренного хлеба, ростер, готовящий румяные бутерброды, кофеварку и кофемолку, миксер, кастрюли и сковороды с тефлоновым покрытием, печи.

К сожалению, кухонная технология не под силу даже самым расторопным умельцам. Разумеется, в каждом доме в зависимости от достатка степень электрификации «помощников» хозяек различна, однако в магазинах — широкий выбор электронно-компьютерной техники для кухни.

Вместе с повышением реальных доходов населения и улучшением бытовых условий происходит переход от отживающих форм организации бытовых процессов к новым, более совершенным видам их организации. В соответствии с этим меняется состав ассортимента бытовых изделий, их групповая структура и качество. Учитывая сказанное, можно предположить, что достигнутое сегодня благосостояние семей с относительно высоким доходом может служить прообразом общего благосостояния жизни ближайшего будущего, а организацию предметной среды этих семей — воспроизведением среды будущего.

Приняв это положение в виде гипотезы, получаем общее отображение тенденций формирования оборудования квартир во времени. Образуется типичный для данного этапа набор изделий. Задача состоит в том, чтобы «продлить» этот набор в будущее, выявить типичные виды оборудования для исследуемых перспективных этапов. Основным критерием для выделения этапов служит шкала роста доходов населения, т.е. та объективная тенденция роста общего благосостояния, на которую опирается весь прогноз.

Наступит, наверное, для кухни момент, когда основные виды комбинаций по функции и принципам технического действия окажутся исчерпанными. Однако количество ассортиментных единиц в наборах продолжает возрастать за счет варьирования формы и размеров изделий, используемых материалов и пр. Изделия начинают дублировать друг друга. Значит, необходима качественная перестройка комплекса в целом.

Вместо многочисленных рабочих приборов для обработки, приготовления и хранения пищи можно организовать выпуск нескольких автоматизированных кухонных агрегатов типа посудомоечной машины или многокамерного холодильника с автоматической системой управления. Такие агрегаты не только сэкономят время и усилия работающего, но и высвободят рабочее пространство, по-новому организуя интерьер кухни. По этой причине размеры кухонного помещения могут даже сократиться. Такой качественный скачок ведет к превращению кухонного блока в единый автоматизированный кухонный агрегат с пультом управления, с помощью которого будут осуществляться все рабочие процессы приготовления пищи, сервировки стола, уборки или замены посуды и т.д.