Питание без аллергии

Конечно же, полностью исключить из своего рациона продукты, которые способны вызвать аллергические реакции, практически невозможно. Ведь наш организм нуждается в питательных веществах. Но зато можно заменить продукты-аллергены другими, которые не приведут к плачевным последствиям, но обладают теми же полезными свойствами. Так что же и чем можно заменить?

Если вы страдаете аллергией на молоко, даже кипяченое, которое может стать причиной запоров и астмы, то его можно заменить кисломолочными продуктами, так как они также содержат кальций. Но, следует помнить о том, что причиной аллергии могут стать и другие продукты, в основе приготовления которых лежит молоко. Это может быть мороженое, сыры, сливочное масло.

Любителям кофе будет не лишним знать о том, что признаками аллергии на этот продукт является учащенное сердцебиение, озноб, головные боли. Лучше найти ему замену в травяных чаях.

Не стоит пользоваться также и косметикой, которая направлена на похудение, так как в ее составе частенько используется кофеин.

Может проявляться и аллергия на злаковые культуры, такие, как пшеница и рожь. Они могут стать причиной удушья и приступов мигрени. Это означает и то, что следует исключить из рациона любимые макароны, мучные изделия, в том числе хлеб, блины, пиво. Придется перейти на продукты-заменители, изготовленные из картофельной и соевой муки.

Приходится довольно часто сталкиваться с аллергией на куриные яйца, которая проявляется приступами астмы, кожными высыпаниями, образованием экземы. А ведь яйца являются источником белка. Но, если организм не принимает их, то следует найти замену этому полезному продукту в виде говяжьего или куриного мяса. Также, в этом случае очень осторожно следует относиться к прививкам, так как некоторые из них изготавливаются на основе куриных эмбрионов.

Если же у вас присутствует аллергия на рыбу или морепродукты, то можно заметить наличие экземы, дерматита, длительное чихание и слезы. Единственным заменителем рыбы может стать мясо. В этом случае, не следует давать рыбий жир детям, а взрослым людям не следует использовать косметику, в состав которой, в качестве компонента, включена рыбья чешуя.

Не стоит облизывать даже почтовую марку, так как в состав ее клея входят рыбные кости.

При этом следует знать о том, что некоторые виды продуктов способны вызвать псевдоаллергическую реакцию. Это цитрусовые, клубника, вина, помидоры, кислая капуста, копченые колбасы, майонез. Если вы иногда злоупотребляете этими продуктами, то даже при отсутствии аллергии, вы можете почувствовать недомогание.