Прохладительные напитки и аперитивы: рецепты

Лимонады — прохладительные напитки, которые изготавливаются из воды, сахара (60-100 г/л), лимонной кислоты (2-4 г/л) и фруктовых эссенций, придающих напиткам аромат и, в большинстве случаев, присущий фруктам цвет.

Рецепты:

1. Смешать яблочный сок с минеральной или газированной водой в пропорции: 1 часть сока — 1-2 части минеральной воды. Подавать с ломтиком лимона. Сок и минеральную воду предварительно рекомендуется охладить.

2. Яблочный, малиновый и апельсиновый соки смешать в равных частях и добавить в 2-3 раза большее количество питьевой или газированной воды.

3. Смешать 1 л малинового, 100 г грейпфрутового соков и 1 л газированной воды. Чтобы украсить напиток, в бокалы кладут по 2-3 ягоды свежей или замороженной малины.

4. Смешать яблочный и смородиновый соки, подсластить по вкусу сахарным сиропом и украсить ломтиками лимона. Подавать со льдом. Можно разбавить минеральной или газированной водой.

5. Смешать 0,5 л черешневого сока с 4 чайными ложками лимонного сока и сахаром (по вкусу). Разлить в стаканы на 3/4 объема, добавить по 2-3 черешни из компота и долить газированной водой. Подавать со льдом.

Аперитивы — напитки, повышающие аппетит.

Рецепты:

1. Собрать в конце июня или в начале июля ореховые листья. Нарезать лапшой. Смешать с разведенным спиртом (45-50% крепости) и поставить на 15 дней настаиваться. На 500 г листьев необходимо 1,5-1,75 л спиртового раствора. Через 15 дней листья отцедить и полученный раствор смешать с красным вином или с соком красного винограда. 1 л настоя смешивают с 1-2 л красного вина или сока красного винограда. Полученный продукт является чудесным аперитивом и тонизирующим напитком.

2. 10 молодых зеленых орехов режут мелкими кусочками и заливают смесью: 1 л белого или розового виноградного вина и 200 мл водки или 100 мл спирта (96% крепости). Настаивают на протяжении 50 дней. Потом настой сливают, фильтруют и добавляют сахар по вкусу.

3. Кожуру трех больших апельсинов режут лапшой и заливают 1 л белого сухого вина. Добавляют 100-200 г сахара. Смесь настаивают на протяжении 10 дней, ежедневно перемешивая. Потом настой сливают и фильтруют.