Рецепт блинов без яиц на молоке

Вкусные и полезные блины можно приготовить даже без яиц, что на вкусе блинчиков никак не отразится. Такие блины называют еще вегетарианскими или простыми и быстрыми блинами. Их основой является молоко. В случае если молока у вас не оказалось, то его заменителем может стать кефир, простокваша и немного прокисшее молоко. Блины без яиц получаются золотистыми и тонкими.

Ингредиенты

Итак, чтобы приготовить блины без яиц на молоке, необходимы следующие ингредиенты:

  • 300 граммов муки;
  • 250 мл молока;
  • 4 сл. ложки растительного масла;
  • 1 ч. ложки соды;
  • сахар и соль по вкусу. В зависимости от того, какие блины должны быть (постные, соленые, сладкие).

Способ приготовления

В первую очередь необходимо хорошо просеять муку. Это сделает ваши блины более легкими и воздушными. Добавьте в муку соль и сахар. Далее перемешайте все в глубокой посуде. Постепенно добавляйте молоко, постоянно перемешивая смесь.

Постарайтесь сделать тесто для блинов однородным без комочков. Тесто для блинов должно быть похожим по консистенции на сметану средней жирности.

После этого добавьте гашеную соду и теплое растительное масло. Предварительно растительное масло необходимо растопить на той сковороде, на которой в дальнейшем вы будете печь блины. Еще раз хорошенько все перемешайте.

Ваше тесто для блинов готово. В процессе приготовления теста для блинов помните, как только вы добавляете в него следующий ингредиент, хорошо перемешивайте, соединяя со всеми предыдущими.

Нагрейте сковородку и смажьте ее растительным маслом. Возьмите половник и аккуратно наливайте тесто на сковороду, равномерно распределяя его по всей поверхности. Сформируйте на сковороде из теста круг. Выпекайте блины на среднем огне. Как только блин с одной стороны будет готов (на нем не будет мокрых мест), переверните его на другую и допекайте до готовности.

Выпекать блины с каждой стороны нужно около одной минуты. Но все же не отходите от сковороды, ведь интенсивность огня у всех разная, поэтому внимательно следите за степенью готовности блинов.

Чтобы перевернуть блин, не порвав его, используйте специальную силиконовую лопатку. Перед новой порцией теста не нужно снова смазывать сковороду маслом. Блины готовы! Такие блинчики можно есть со сметаной, маслом, икрой и сгущенкой.

Блины можно спокойно брать с собой в дорогу. Будет прекрасным перекусом, например, при поездке на поезде Бахмач Конотоп. По крайней мере, голодными вы точно не останетесь. Да и приятно кушать домашнюю еду, любуясь мимо проплывающими пейзажами за окном.

Приятного вам аппетита!