Домашняя бастурма — рецепт приготовления

Мясо вкусно в разных видах и поэтому рецептов приготовления различных мясных блюд очень много. Фермерское мясо на любой вкус есть у https://countrymeat.ru. Отварное мясо и жареное, запеченное и перемолотое на фарш становится в руках умелой хозяйки вкусным блюдом, которое оценит вся семья. Мы предлагаем вам рецепт приготовления бастурмы – сыровяленого мяса, которое придется по вкусу любому. Бастурма за счет домашнего приготовления не содержит всяких вкусовых добавок и консервантов.

Готовить домашнюю бастурму слишком часто накладно, но еще дороже покупать ее в торговых заведениях, где стоимость ее достигает немалых значений. В том случае, если вы любитель смотреть спортивные состязания – футбол Лиги Чемпионов или любите смотреть боксерские поединки, то домашняя бастурма будет кстати. Также не лишней закуской будет сыровяленое мясо во время прихода гостей, которым вы рады и хотите посидеть и пообщаться. Бастурма домашнего приготовления и стол украсит, и покажет ваши кулинарные таланты.

Для того чтобы приготовить бастурму потребуется говяжья вырезка (сколько не жалко) и некоторые специи, которые будут перечислены ниже. Классическая бастурма приготавливается с чаманом – приправой, имеющей специфический вкус и аромат. Нам такая приправа не очень нравится, и поэтому мы готовим домашнюю бастурму без нее, и получается это блюдо еще вкуснее.

Домашняя бастурма — рецепт приготовления

Для приготовления бастурмы используются следующие ингредиенты, расчет которых приведет на десять килограмм мяса:

  • триста грамм поваренной соли (30 грамм соли на каждый килограмм мяса);
  • два стакана чеснока;
  • двести грамм сладкой измельченной паприки (не молотой);
  • сто грамм перца чили;
  • пятьдесят грамм свежемолотого черного перца.

Говяжья вырезка укладывается в эмалированную посуду и засыпается солью, пускает сок и стоит в этом соку в холодном месте (балкон/лоджия или холодильник летом) двое суток. Затем мясо достают, заворачивают в хлопчатобумажную ткань и помещают под груз, чтобы выдавить всю ненужную влагу. Проще всего поместить мясо между двумя разделочными досками (помещенными в полиэтиленовые пакеты, чтобы они не впитывали влагу из мяса) и сверху помещается емкость с водой.

Под грузом мясо находится двое суток, после чего его необходимо замариновать, чтобы домашняя бастурма получила специфический аромат и вкус. В классическом рецепте приготовление бастурмы, мясо сначала высушивается (неделю примерно), потом маринуется и потом опять неделю сушится. Нам это показалось не очень практичным (лишняя неделя приготовления), и мы сразу маринуем мясо и только после этого сушим. Для приготовления маринада все специи измельчаются, смешиваются и помещаются в теплую воду. В маринаде мы вымачиваем мясо для бастурмы сутки, но можно и больше – специи проникнут глубже в мясо, особенно если куплена толстая часть вырезки.

Домашняя бастурма — рецепт приготовления

После этого мясо достается из маринада, обмазывается со всех сторон специями и подвешивается для вяления. В зависимости от того, насколько сухую и крепкую вы любите бастурму, сушить его можно от недели и больше. Главное чтобы потом была возможность порезать его на тонкие дольки, иначе пересушенная бастурма будет плохо резаться на части.