Яблоки запеченные с творогом и медом

Яблоки с творогом и медом с добавлением грецких орешков замечательно подойдут для легкого перекуса в течение дня или десерта на обед и ужин. Пряная корица и тягучей мед, сочное яблочко и воздушный творог – незабываемое и очень вкусное сочетание полезных продуктов, которые не нанесут вреда фигуре и доставят радость сладкого блюда.

Ингредиенты для рецепта

  • 0.3 кг. – Творог
  • 4 шт. – Яблоки
  • 3 ст.л. – Мед
  • 0.5 ч.л. – Корица
  • 5 шт. – Грецкие орехи

Быстрый пошаговый рецепт.

1 шаг — Подготавливаем продукты

Включаем духовку для разогрева на 220 градусов. Яблоки моем, грецкие орешки освобождаем от скорлупы и отмеряем необходимое количество творога, меда и корицы.

2 шаг — Подготовка яблок для заполнения начинкой

В яблоках делаем круглый надрез и вычищаем сердцевину. Стенку оставляем максимально толстенькой, но тщательно убирает все твердые составляющие яблока.

3 шаг – Готовим начинку для яблок

В миску выкладываем творог, мед и корицу. Тщательно перемешиваем до образования однородной массы.

4 шаг – Фаршируем яблоки творожно-медовой начинкой

Творожной начинкой заполняем яблочки, хорошо утрамбовываем. Заполняем яблочки полностью, не жалея начинки, это не позволит выделяющемуся в процессе яблочному соку вытечь и вытолкнуть творожную массу.

5 шаг – Запекаем яблоки с творогом и медом

Выкладываем начиненные творожно — медовой массой яблоки в форму для запекания, ставим в разогретую духовку на 25 минут. Яблоки запекать лучше не в металлической форме, это поможет избежать процесса кипения и выделения лишнего сока.

6 шаг – Подаем запеченные яблоки с грецкими орешками

Яблоки запеченные с творогом и медом посыпаем грецкими орехами, даем им немного остыть и подаем к столу. Приятного аппетита!

Кулинарные советы к рецепту

Яблоки для запекания выбирайте небольшие, тогда яблоко наверняка пропечется и не успеет стать рыхлым, еще это позволит всему яблочку пропитаться пряным ароматом корицы и сладостью меда.

Самая ароматная, крупномолотая корица – индийская, она более всего подходит к данному блюду.

Творог лучше брать магазинный с низким процентом жирности, он более сухой и не дает лишней влаги при запекании.