Готовим на даче: домашние колбаски на гриле

Дачные работы и следующий после них благословенный отдых на свежем воздухе сложно представить без сытных и вкусных мясных блюд на мангале или гриле. Всех поклонников домашних колбасок порадует вкус свиных колбасок по нашему рецепту. Готовятся быстро и просто, съедаются с огромным аппетитом, особенно с салатом из собственных овощей и зелени с огорода. Давайте готовить дачное угощение.

Что понадобится:

  • мякоть свинины – 2 кг;
  • сало свежее, несоленое – 600 гр;
  • чеснок – 5 зубиков;
  • тонкие свиные кишки уже промытые и очищенные – 1 упаковка (продаются в супермаркетах);
  • соль и смесь перцев в фарш – по вкусу;
  • растительное масло для обмазывания колбасок перед жаркой.

Приготовление:

1. Установите на мясорубку самую крупную сетку. Проверните свинину. Если мясорубки нет, порубите мясо очень мелкими кусочками.

2. Свежее сало нарежьте ножом – очень мелко, кубиками. Соедините в миске мясо и сало, добавьте соль, разные перцы свежемолотые (смесь) и чеснок, предварительно измельченный мясорубкой или прессом.

3. Начините вымешивать фарш, периодически отбивая о дно емкости. В процесс подбавляйте охлажденную воду – около 50 мл на такое кол-во фарша. Затяните посуду с вымешанным фаршем пленкой уберите на 5-6 часов в холодильник.

4. Купленные в супермаркете кишки еще разок ополосните холодной водой, а затем туго набейте фаршем. Используйте для этого отрезанное горлышко пластиковой бутылки, если нет специальной насадки для колбас у мясорубки. Следите, чтобы внутри кишок не было пустот, начиняйте плотно, не допуская образования воздушных пробок. Завяжите колбаски нитками и уберите заготовки в холодильник на полчасика.

5. Жарьте домашние колбаски на гриле или решетке мангала. Перед тем как уложить, обмажьте каждое изделие растительным маслом. А также не забудьте наколоть колбаски в нескольких местах – шпажкой или вилочкой. Этот прием нужен для того, чтобы кишка-оболочка не полопалась во время приготовления.