Ореховый торт-безе

Чтобы приготовить ореховый торт-безе, нужно иметь незаурядную выдержку и строго придерживаться рецепта и технологии. Для торта, который немного напоминать вкус знаменитого «Киевского», нужны 4 безе-лепешки.

Для «создания» лепешек проводим подготовительную работу: разогреваем до 95 градусов духовку и рисуем на противне, предварительно застеленным пергаментом, 4 прямоугольника размером 10 на 20 см. Только после этого взбиваем 5 белков с половиной чайной ложечки лимонной кислоты. Сахар (1 стакан) добавляем постепенно по столовой ложке. Если вы никогда не готовили безе, запомните, что к белкам не должно попасть ни капли желтка, а посуду для взбивания должно быть идеально сухим и чистым — это залог того, что белки превратятся в пышную «воздуха». Поэтому, когда масса стала глянцево-белой и уже держит форму, в ней надо аккуратно ввести две трети стакана измельченного поджаренного фундука, а затем аккуратно выложить все на нарисованы прямоугольники.

Безе-лепешки в духовке дойдут до кондиции за 1,5-2 часа: в зависимости от духовки и даже влажности воздуха на вашей кухне. Их готовность определяется тем, что коржи должны легко отделиться от бумаги. После духовки безе должна полностью остыть. Между тем растворите на водяной бане 300 г шоколада, смажьте им лепешки и поставьте в холодильник, чтобы шоколад застыл.

Теперь пора готовить крем: взбить полтора стакана жирных сливок (33 процента) с 1 столовой ложкой сахара, добавив 1 столовую ложку орехового или любого другого ликера. Достаем три коржа из холодильника и покрываем их тонким слоем шоколада с другой стороны и снова отправляем охлаждаться. Четвертый корж кладем на тарелку шоколадом кверху и смазываем частью взбитых сливок. По этому же принципу выкладываем остальное лепешек.

Кремом обмазываем торт сверху и с боков и щедро обсыпаем измельченным фундуком (1 стакан).

Подавать к столу торт-безе можно лишь после того, как он час постоит в холодильнике.